• Администрация Кемского муниципального района
  • 186610, г.Кемь, пр. Пролетарский, 30
  • 09:00-17:00 Перерыв с 13:00 до 14:00
  • (8-81458) 7-04-33, 7-03-53
  • (8-81458) 7-29-53
  • admikem@mail.ru
Поиск
Мероприятия
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Майские указы Президента РФ Национальные проекты Публичные слушания 100-летие Карелии Федеральные и республиканские учреждения госмун услуги оценка качества услуг Административные регламенты Противодействие коррупции Выборы Телефоны
Главная страница / Новости / 2019 / Между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в РК и Региональным объединением работодателей РК «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) РК» на 2019-2021 годы заключено Соглашение

08 августа 2019

Между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в РК и Региональным объединением работодателей РК «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) РК» на 2019-2021 годы заключено Соглашение

   В целях сохранения согласия в обществе и создания на основе принципов социального партнерства необходимых условий для развития экономики, социальной и правовой защиты работников, жителей республики Правительство Республики Карелия, Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия, Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия», именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, заключили настоящее Соглашение (далее - Соглашение) по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений и совместным действиям в области социально-экономической политики в республике.

   Стороны, подписавшие Соглашение, в объеме своих полномочий участвуют в выполнении генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и отраслевых (межотраслевых) соглашений федерального уровня.

   Соглашение распространяется и обязательно к исполнению для всех органов исполнительной власти Республики Карелия, организаций, входящих в Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия», республиканских профсоюзных организаций и первичных профсоюзных организаций, входящих в Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия, а также организаций, не входящих в эти объединения, но делегировавших им соответствующие полномочия или присоединившихся к Соглашению. Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - РТК) имеет право уведомить работодателей, не являющихся членами Регионального объединения работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия», о заключении Соглашения и предложить им формы возможного присоединения к нему. Работодатели, получившие указанное уведомление, обязаны проинформировать об этом выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя. РТК также имеет право рекомендовать территориальным комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений использовать нормы Соглашения при заключении территориальных соглашений.

   Прекращение работодателем своего членства в Региональном объединении работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» не освобождает его от выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением. Работодатель, вступивший в Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» в период действия Соглашения, обязан выполнять его положения.

   В тех случаях, когда на республиканском уровне заключено отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение, под действие которого подпадает не менее чем 50 процентов работников отрасли (отраслей), руководитель органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного в сфере труда, имеет право после соответствующих консультаций и достижения договоренности с сопредседателями сторон РТК предложить работодателям, не входящим в Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия», не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему. Действие Соглашения в отношении работодателей, не заявивших в ответ на предложение о своем несогласии, регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации и Законом Республики Карелия от 13 февраля 2001 года № 474-ЗРК «О социальном партнерстве в Республике Карелия».

   В развитие Соглашения и для обеспечения его реализации Стороны на основе взаимных консультаций принимают необходимые решения, формируют предложения в адрес органов государственной власти.

   Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

   Правительство Республики Карелия и Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия принимают на себя обязательства работодателей в той мере, в которой они осуществляют эти функции.

Главные цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия

1. Стороны пришли к единому пониманию и признанию того, что главными целями социально-экономического развития республики на период до 2021 года являются:

 - повышение качества жизни населения;

 - обеспечение устойчивого экономического роста;

 - формирование потенциала будущего развития;

 - развитие социального партнерства;

 - обеспечение интересов сторон социального партнерства.

2. Стороны договорились направить усилия на реализацию принятых в республике документов стратегического планирования: Стратегии социально- экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года и государственных программ Республики Карелия.

3. Основными задачами экономической политики являются:

 -  улучшение инвестиционного климата;

 -  развитие системы поддержки и сопровождения инвестиционных проектов в республике;

 - технологическая модернизация и диверсификация экономики, в том числе монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) в Республике Карелия (далее - моногорода);

 - увеличение производительности труда;

 - создание условий для разработки и внедрения передовых технологий и инноваций, применение современных информационно-коммуникационных, энергоэффективных и энергосберегающих технологий;

 - развитие конкуренции, обеспечение свободы предпринимательской деятельности;

 - поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

 - формирование высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса;

 - устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, включая развитие транспортной, энергетической и погранично-таможенной инфраструктуры, газификация республики, развитие сети и улучшение качества автомобильных дорог;

 - создание условий для укрепления и развития внешнеэкономических и межрегиональных связей.

4. Стороны считают, что основной целью социальной политики должно стать создание условий для повышения уровня жизни населения республики, включая повышение надежности жизнеобеспечения, улучшение качества социальной среды, увеличение доходов населения на основе устойчивого экономического роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

 - формирование мотиваций и создание условий для укрепления здоровья;

 - создание условий для стабильного роста доходов населения, сокращение дифференциации доходов между различными слоями населения;

 - формирование в республике рынка доступного жилья;

 - развитие и функционирование регионального рынка труда;

 - повышение качества и доступности образования;

 - поддержка социально-незащищенных слоев населения;

 - реализация государственной молодежной политики;

 - повышение доступности и качества медицинской помощи.

Механизмы реализации основных задач экономического и социального развития

5. Решение задач социально-экономического развития Республики Карелия осуществляется на основе государственных программ Республики Карелия, которые разрабатываются с учетом положений Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года, а также на основе Инвестиционной стратегии Республики Карелия на период до 2025 года. Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» имеют право принимать участие в разработке документов стратегического планирования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

6. Стороны договорились предоставлять запрашиваемую информацию на всех стадиях корректировки и реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года и государственных программ Республики Карелия.

7. Стороны договорились, что величина прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения Республики Карелия и другие показатели социально-экономического развития используются для оценки уровня жизни населения при реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года и при реализации государственных программ Республики Карелия, заключения коллективных договоров и отраслевых, территориальных соглашений.

Социальное партнерство в сфере труда

8. Стороны договорились содействовать развитию социального партнерства на республиканском и муниципальном уровнях, заключению коллективных договоров в организациях всех форм собственности, оказывать практическую помощь профсоюзным организациям, работодателям и их объединениям, органам местного самоуправления в заключении территориальных соглашений в муниципальных образованиях.

9. Стороны будут содействовать внедрению в практику социального партнерства принципов социальной ответственности бизнеса, которые заключаются в его ведении с соблюдением прав и свобод человека, с учетом интересов государства и общества, с сохранением окружающей среды, и включают в себя участие в местных сообществах, формировании гражданского общества.

10. Территориальные соглашения о социальном партнерстве призваны реализовать принципы социального партнерства для повышения качества и уровня жизни жителей муниципальных образований, развития территорий, бизнеса.

11. Коллективные договоры в организациях призваны реализовать принципы социального партнерства между работниками и работодателями в целях повышения уровня социально-трудовых гарантий работников и развития бизнеса на основе баланса интересов, создавать правовой климат для осуществления их социально­партнерских отношений, сглаживать угрозу социального конфликта, улучшать охрану труда, укреплять дисциплину труда. Рекомендуется предусматривать в коллективных договорах меры морального и материального стимулирования работников.

12. Создание и сохранение рабочих мест, трудоустройство граждан, нуждающихся в специальной и дополнительной социальной поддержке (молодежь, женщины, люди с ограниченными возможностями, пр.), содействие развитию начального, среднего профессионального образования является предметом совместных программ и проектов Правительства Республики Карелия и Регионального объединения работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» на основе баланса интересов.

13. Стороны договорились всемерно содействовать сохранению жизни и здоровья работников, созданию системы превентивных мер по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

14. Стороны договорились принимать решения и правовые акты по социально­значимым вопросам, затрагивающим интересы работников, работодателей и населения республики, после взаимных консультаций Сторон, используя общественную экспертизу (рассмотрение на заседаниях, круглых столах), и при необходимости рассматривать их на заседаниях РТК.

15. Стороны договорились обеспечивать взаимное участие в рассмотрении всех вопросов, включенных в Соглашение.

16. Стороны договорились развивать систему трудового соревнования: проводить конкурсы профессионального мастерства среди рабочих основных профессий, а также мероприятия по празднованию профессиональных праздников.

17. Стороны договорились способствовать предотвращению коллективных трудовых споров и участвовать в их разрешении.

Заключительные положения

18. Стороны принимают на себя конкретные обязательства по достижению определенных Соглашением целей и задач, указанные в приложениях 1 - 6 к Соглашению.

19. Каждая из Сторон в двухмесячный срок после подписания Соглашения разрабатывает собственные планы мероприятий, обеспечивающие выполнение принятых на себя обязательств. Копии планов мероприятий предоставляются Сторонам, подписавшим Соглашение.

20. В период действия Соглашения изменения в него вносятся по взаимному согласию Сторон.

Стороны договорились, что изменения вносятся в Соглашение в следующем порядке:

1) сторона, проявившая инициативу по внесению изменений, направляет координатору РТК (Сторонам Соглашения) в письменной форме предложения о начале переговоров с перечнем конкретных изменений;

2) после получения указанного предложения переговоры должны быть проведены в течение одного месяца;

3) изменения вносятся в Соглашение по решению РТК.

21. Спорные вопросы, возникающие при реализации мероприятий по выполнению Соглашения, по проблемам и вопросам, не включенным в Соглашение, но представляющим взаимный интерес, рассматриваются на заседаниях РТК.

22. Соглашение вступает в силу со дня подписания, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и действует до 31 декабря 2021 года. Текст Соглашения подлежит опубликованию в газете «Карелия».

23. Контроль за выполнением Соглашения осуществляется Сторонами, их представителями, органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным в сфере труда.

Итоги выполнения Соглашения подводятся не менее двух раз в год на заседании РТК.

Текст Соглашения направляется:

Правительством Республики Карелия - органам исполнительной власти Республики Карелия, местным администрациям муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, редакциям газет для опубликования;

Региональным объединением работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» - организациям, входящим в Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия»;

Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия - организациям - членам Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия.

Соглашение подписано в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.


Правительство Республики Карелия

Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия

Глава

Республики Карелия

Председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия

Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия»

Председатель Регионального объединения работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия»

Распоряжение №419р-П от 11.06.2019 года

Обязательства в области экономической политики

Обязательства в  области занятости населения

Обязательства в  области оплаты труда, доходов и уровня жизни населения

Обязательства в  области социальной защиты работников и населения

Обязательства в  области охраны труда

Обязательства в  области социального партнерства

Последние статьи
Курс валют
c 28.03c 29.03
USD92.5992.26-0.3291
EUR100.2799.71-0.5647
Случайное фото
Контакты

Администрация Кемского муниципального района

  • 186610, г.Кемь, пр. Пролетарский, 30
  • 09:00-17:00 Перерыв с 13:00 до 14:00
  • (8-81458) 7-04-33, 7-03-53
  • (8-81458) 7-29-53
  • admikem@mail.ru


Связаться с разработчиком сайта